Индустриальная группа (ИГ)  "УПЭК" (Харьков) в 2011 г. планирует инвестировать 7 млн.евро в развитие производства на ООО "Украинская литейная компания" (УЛК, Харьков). Об этом заявил президент ИГ "УПЭК" Анатолий Гиршфельд, сообщили "SQ" в пресс-службе "УПЭК". По словам А.Гиршфельда, цель инвестпроекта - расширение возможностей предприятия в области производства средних и крупных отливок.

По словам президента ИГ, в 2010 г. УЛК значительно расширила свою долю на рынке железнодорожных компонентов. В соответствии с долгосрочной стратегией развития литейная компания осваивает производство среднего литья для нужд вагоностроения и должна стать одним из ведущих производителей СНГ в этом сегменте рынка. Результаты работы компании в 2010 г. позволяют планировать объемы производства более 15 тыс. т в 2011 г.
 

Справка "SQ". ООО "Украинская литейная компания" основано в 2004 г. По итогам 2009 г. компания получила чистый доход в 28,4 млн.грн., что на 64,7% ниже показателей 2008 г. УЛК с января по ноябрь 2010 г. достигла объемов среднемесячного производства литья в 500 т. УЛК, в частности, производит корпусы поглощающего аппарата автосцепки железнодорожного подвижного состава. Потребителями данной продукции являются вагоностроительные предприятия СНГ. Запланировано освоение широкого ассортимента отливок для грузового подвижного железнодорожного состава, в частности, производство тяжелого литья железнодорожного назначения.

Индустриальная группа "УПЭК" специализируются на производстве комплектующих, узлов и оборудования для железнодорожной, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной и металлургической отраслей. Консолидированный объем продаж предприятий группы в 2009 г. составил 808,3 млн.грн. (в 2008 г. — 1,25 млрд грн.).