Дергачевский район Харьковской области по состоянию на 28 апреля перевыполнил план сева сахарной свеклы на 10%. Об этом 29 апреля на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заявил заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития ХОГА Василий Ярошенко. По его словам, план по севу сахарной свеклы также перевыполнил Сахновщинский район (на 6%), плановые площади засеяли Купянский, Печенежский, Харьковский и Чугуевский районы.

Как отметил В.Ярошенко, неплохие показатели в Красноградском и Зачепиловском районах. Недосеяли сахарную свеклу в Балаклейском (14% выполнения плана, засеяно 2,06 тыс.га), Близнюковском (46%, 1,3 тыс.га), Богодуховском (73%, 605 га), Боровском (53%, 340 га), Валковском (70%, 410 га), Великобурлукском (77%, 678 га) и в ряде других районов. "Планируется, что за два-три дня рекомендованные площади свеклы будут засеяны", - подчеркнул В.Ярошенко.

Как отметил председатель Боровской райгосадминистрации Владимир Сенчук, район входит в зону свеклосеяния Савинского сахарного завода. Завод простаивал, и о том, что он будет работать в этом году, стало известно только в феврале 2011 г. Поэтому сельхозпроизводители не успели подготовить почву для посева свеклы. "В следующем году будет посеяно гораздо больше сахарной свеклы", - отметил В.Сенчук.

Справка "SQ". Как заявил зампредседателя ХОГА Виталий Алексейчук, регион готов выполнить задачу, которую поставил председатель ХОГА, – вырастить сахарную свеклу на не менее чем 45 тыс.га, собрать не менее 1 млн. т этой культуры и произвести не менее 124 тыс.т сахара.

Савинский сахарный завод (пос.Савинцы Балаклейского р-на) построен в 1962 г. В 2008 г. он переработал 101,8 тыс.т фабричной свеклы, получив 13,8 тыс.т сахара. В 2009 г. владелец завода (ОАО "Сахарный союз "Укррос", Киев) законсервировал завод, два года предприятие простаивало. В 2011 г. владельцем 50% уставного фонда завода стал агрохолдинг "Астарта-Киев". И в нынешнем сезоне ООО "Агропромышленная фирма "Савинская" планирует переработать 120 тыс. т свеклы и произвести минимум 20 тыс. т сахара. Зоной свеклосеяния станет традиционная зона земель завода, а также зона земель Купянского завода, который не работает.