[megag]"Создание банка плохих активов является нереальным из-за отсутствия реального финансового источника, за счет которого можно было бы скупить плохие активы у банков", - заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. Для эффекта от какой-то меры по оздоровлению активов банковской системы нужен финансовый источник, который мог бы не просто забрать, а выкупить плохие активы, а в госбюджете таких средств нет. Он подчеркнул, что среди неработающих активов есть кредиты с залогами. "Сегодня эти залоги неликвидные или цена на них сильно упала, но через 10 лет эти активы могут вырасти в цене. И государство могло бы их выкупить, если бы у него были средства, тогда в этом был бы смысл. А если плохие активы перейдут из одной системы в другую, от этого банки здоровее не станут", - резюмировал президент АУБ. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". Национальный банк Украины вынес на обсуждение общественности вопрос о создании банка "плохих активов". Как подчеркнул заместитель председателя правления Нацбанка Игорь Соркин, создание такого учреждения для преодоления кризиса "проблемных" активов является достаточно распространенной международной практикой. Ранее председатель Нацбанка Сергей Арбузов сообщил, что национализированный "Родовид Банк" станет bad-банком для перевода проблемных активов только для государственных банков.

"Фольксбанк", согласно решению очередного общего собрания акционеров, увеличивает уставный капитал на 16,66%, или 60 млн.грн., до 420 млн.грн. Банк планирует провести закрытое (частное) размещение дополнительных 120 миллионов акций номинальной стоимостью 50 копеек за счет дополнительных денежных взносов акционеров. Размещение среди других инвесторов, кроме акционеров, не предвидится. Как сообщает пресс-служба банка, дополнительная поддержка со стороны стратегического акционера будет способствовать повышению финансовой устойчивости "Фольксбанка", а значит и защищенности средств клиентов и вкладчиков. Дополнительные средства уставного капитала будут направлены в реальный сектор экономики на кредитование отечественного производителя, в первую очередь в малый и средний бизнес. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". По состоянию на 20 апреля 2011 г. доля основного акционера - "Volksbank Иnternational AG" (Австрия) - в уставном капитале банка составляет 99,9127%. По состоянию на 1 января 2011 г. активы банка составили 2 771 млн., регулятивный капитал - 368 млн.грн, кредитный портфель - 2 005 млн.грн, депозитный портфель - 433 млн.грн.

Украинский "БГ Банк" сменил название на ПАО "Банк Первый". Об этом банк  сообщил своим клиентам. 28 апреля запись о смене наименования внесена в Госреестр банков. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". "БГ Банк", по данным АУБ, на 1 апреля по активам занимал 66-е место среди 152 украинских банков .