Коллегия Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) направит премьер-министру Николаю Азарову письмо с просьбой разобраться с проблемой возмещения НДС экспортно ориентированным предприятиям региона. Решение было принято сегодня, 29 марта, на заседании коллегии.

Как отметил председатель ХОГА М.Добкин, в 2011 г. в Харьковской области в бюджеты всех уровней было собрано 23 млрд.грн. налогов. Благодаря такому результату область попала в четверку лидеров по этому показателю. "При этом ситуация с возмещением НДС промышленным предприятиям остается сложной. Мы можем говорить о том, что из экономики региона вымываются средства", - заявил М.Добкин.

По его словам, например, ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) за 2011 г. увеличило объемы выпуска продукции в 2,2 раза, но находится в очень сложном положении из-за проблем с возвратом НДС. "Похожая ситуация и на Харьковском авиазаводе, который включен в план возврата НДС, но еще не получил деньги. А ведь ХТЗ, например, около 70% продукции поставляет на экспорт, и такие заводы нужно поддерживать", – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что уже поговорил с Н.Азаровым по этому вопросу, и премьер-министр пообещал разобраться в проблеме.

Справка "SQ". Как заявил в феврале 2012 г. председатель правления ПАО "Волчанский агрегатный завод" (Харьковская обл..) Александр Антоненко, завод уже 2,5 года завод пытается через суды вернуть 6 млн.грн. налога на добавленную стоимость. Пройдено 27 судов, а деньги не вернули. При этом завод активно работает, отправляет продукцию на экспорт и имеет право получить полагающиеся ему средства.

В Харьковской области работает восемь предприятий, которые получают возврат НДС в автоматическом режиме. Для того, чтобы возмещать НДС в автоматическом режиме, нужно привести бухгалтерский учет к требованиям налоговой службы.