Электроснабжение завода им.Шевченко возобновят в апрелеЭлектроснабжение ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" будет возобновлено в апреле (весь март из-за задолженности электроэнергия была отключена). Об этом сообщили "SQ" в профкоме завода. В марте, так как не было электричества, завод практически полностью простаивал, а со 2 апреля людей выведут на работу. "Профком не организовывает никаких акций на этот день, но люди "наэлектризованы", и возможно, часть работников соберется возле проходной, и получится импровизированный митинг", - отметили в профкоме.

По данным профкома, люди готовы работать и очень расстроены, что им не дают этого делать. Даже в марте, когда не было ни отопления, ни электроэнергии, в некоторых цехах в пальто и перчатках люди продолжали работать на определенных участках, где это было возможно, - например, продолжали собирать светильники. Но по производственному плану завода, который утвержден правительством, работы на предприятии хватает только на 500 чел. при 1200 работающих сейчас. Часть людей готова немедленно уволиться с завода, но при условии, что им выплатят задолженность по зарплате, которая составляет уже 34 млн.грн. (накапливается с 2008 г.). Планы продать имущество завода и за счет этого погасить задолженность не были реализованы. "Скорее всего, заводу нужна государственная поддержка, чтобы были выделены средства на погашение задолженности по зарплате. Тогда можно будет сократить численность персонала и обеспечить выплаты текущей зарплаты оставшимся сотрудникам", - отметили в профкоме.

По данным профсоюза, на заводе в марте работала комиссия "Укроборонпрома", в составе которого теперь работает предприятие. "Комиссия осталась довольна состоянием производственных мощностей предприятия, а также тем, как соблюдаются технологии при производстве спецтехники", - отметили в профкоме.

Справка "SQ". ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники.