"Украина заинтересована в выходе на украинский рынок иностранных банков с их инвестициями и новыми технологиями", - заявил в интервью "Правительственному порталу" председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов. "И не следует преувеличивать риски участия иностранных банков, в частности, российских, в украинской банковской системе. Разговоры о российской экспансии на банковском рынке - это миф, созданный в угоду отдельным политическим силам", - подчеркнул С.Арбузов. При этом он заверил, что никаких дискриминационных ограничений по признаку происхождения капитала для банков быть не может. Комментируя возможность ухода европейских банков из Украины, Арбузов отметил, что украинский рынок является слишком привлекательным, чтобы легко от него отказаться. (http://rus.for-ua.com)

Руководство "Еврогазбанка" приняло решение о выходе из состава членов Ассоциации украинских банков (АУБ). Причиной тому является неприятие методов работы ассоциации и необоснованная критика денежно-кредитной политики, которую проводит Национальный банк Украины. "Последнее заявление главы АУБ носит скорее политический, чем экономический характер", - заявил председатель правления АО "Еврогазбанк" Ростислав Павличенко. По его словам, руководство АУБ не согласовывало свою позицию с членами ассоциации, соответственно, это письмо можно считать личной позицией Александра Сугоняко (президент АУБ  - "SQ"), а не всего банковского сообщества. (http://gazeta.ua)

Справка "SQ". В 2011 г. "Еврогазбанк" стал соучредителем Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ). Руководство банка надеется на восстановление деловых отношений между руководством НАБУ и НБУ, а также на формирование позиции банковского сектора.

28 марта АУБ направила президенту Украины и Верховной Раде обращение с требованием отставки руководства НБУ, критикуя его за допущенные ошибки.  

"VAB Банк" зарегистрировал увеличение уставного капитала на 600 млн.грн., или на 48%, – до 1 848 млн.грн. На 30 марта запланировано общее собрание акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос увеличения капитала еще на 500 млн. грн. "В этом году банк отпразднует свое 20-летие, и мы признательны нашим клиентам и партнерам за доверие и взаимовыгодные отношения. На протяжении многих лет "VAB Банк" занимает активную позицию на рынке финансовых услуг и продолжает динамично развиваться. Акционеры банка выражают готовность и далее поддерживать и развивать финансовое учреждение, о чем свидетельствует регистрация эмиссии акций и планы о дальнейшей капитализации", – отметил председатель правления "VAB Банка" Денис Мальцев.(http://dengi.ua)