Проект создания Харьковского регионального перинатального центра III уровня по состоянию на 18 ноября профинансирован на 14 млн.грн., из них 8 млн.грн. направлено на строительные работы, 6 млн.грн. – на покупку оборудования и аппаратуры. Об этом 28 ноября сообщили журналистам в ходе посещения перинатального центра первым заместителем главы Администрации президента Ириной Акимовой.

По ее словам, реконструкцию центра планируется закончить до 30 декабря. "Работы ведутся по графику, и есть полная уверенность, что они будут закончены вовремя. Одновременно со строительной частью ведется подготовка к поставкам оборудования. Как только строительные работы будут закончены, начнется установка оборудования. И самое главное -  люди, которые в этом центре будут работать. Мне очень нравится харьковский подход: медики уже проходят переобучение для работы в новых условиях", - отметила И.Акимова.

Справка "SQ". Проектно-сметная документация по рабочему проекту "Реконструкция помещений Харьковского регионального перинатального центра III уровня" утверждена в размере 45 млн. 152,2 тыс.грн., в том числе из госбюджета должно поступить 35 млн.грн., из областного бюджета – 5 млн. 852 тыс. грн., из других источников финансирования (фонд В.Пинчука "Колыбели надежды") – 4 млн. 300 тыс.грн.

Перинатальный центр создают в рамках национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства". Центр будет располагаться на 4-х этажах учебно-диагностического корпуса областной клинической больницы. К открытию центра обучение пройдут 284 медицинских работника.

Ежегодно в области рождается около 27 тыс. детей. В роддомах Харькова проходит около 16 тыс. родов, из них 5,5 тыс. родов у женщин, проживающих в районах области. Около 3 тыс. беременных женщин в районах области имеют ту или иную акушерскую патологию. Для решения этих проблем планируется организовать областные перинатальные центры, где будет оказываться специализированная акушерско-гинекологическая и неонатальная медицинская помощь.

Перинатальный период начинается за несколько недель до рождения ребенка, включает момент его рождения и заканчивается через несколько недель после рождения ребенка.