Международное рейтинговое агентство "Moody’s" 28 ноября присвоило долгосрочный рейтинг городу Харькову по глобальной шкале в иностранной и национальной валютах на уровне "B2" с прогнозом "стабильный". Также агентство присвоило окончательный рейтинг облигациям Харьковского горсовета на 99,5 млн.грн. на уровне (Р) В2. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета. 

По данным агентства, сегодня Харьков демонстрирует экономическое развитие в таких отраслях, как пищевая и тяжелая промышленность, в строительстве. Демографическая ситуация города остается стабильной. Факторы, оказывающие позитивное влияние на рейтинг города, - достаточно сильная экономическая позиция по сравнению с другими городами, устойчивость налоговой базы, низкий показатель прямого долга города.

К факторам, способным повлиять на повышение рейтинга Харькова, относится положительное изменение суверенного рейтинга Украины, проведение руководством города сдержанной бюджетной и долговой политики в сочетании со стабильным экономическим ростом, а также восстановлением роста налоговых доходов.

Справка "SQ". На сегодня международный рейтинг города Харькова по шкале "Moody’s" находится на одном уровне с суверенным рейтингом Украины - В2, прогноз - "стабильный". В международной практике рейтинг территории не может превышать суверенный рейтинг.