Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск ОАО "Шосткинский завод химических реактивов" к ЧП "Коннект Интернешнл-Харьков" о взыскании 138,84 тыс.грн. Решение суда вступило в силу 20 ноября. Об этом сообщила "SQ" пресс-секретарь суда Мария Унтина.

Cуд установил, что стороны заключили договор на исследование и разработку электрохимической очистки сточных вод завода, по которому завод обязался осуществить предоплату в 138,84 тыс.грн., а предприятие – гарантировать качество очистки стоков. По договору, если не будут достигнуты оговоренные показатели качества очистки стоков, исполнитель несет за это ответственность и должен вернуть полученные средства истца в трехмесячный срок после проведения испытаний.  

Шосткинский завод свои договорные обязательства выполнил, перечислил на счет ответчика указанную сумму. Позднее, в результате совместной работы специалистов обеих сторон по отработке технологии очистки промышленных стоков, было установлено, что установка для очистки стоков в варианте, в котором она выполнена ответчиком, к эксплуатации не пригодна. Суд счел исковые требования обоснованными и принял решение удовлетворить иск в полном объеме.