ПЭП "Госпром" (Харьков) направит 1 млн.грн., выделенных на сессии Харьковского облсовета 27 октября, на ремонт Дома советов (ул.Сумская,64). Об этом 27 октября сообщил "SQ" генеральный директор "Госпрома" Николай Чехунов. По его словам, ПЭП обслуживает два здания - Дом советов и Госпром. В 2011 г. Дом советов основательно подготовили к зиме - отремонтировали тепловые пункты и котельную, поменяли деревянные окна на энергосберегающие. Эти работы еще не были оплачены.

Н.Чехунов также отметил, что в здании Госпрома заменено только 80-82% окон, но работа по замене окон продолжается. Замена остальных окон обойдется в 4 млн.грн. Завершена разработка проекта замены одного лифта в Госпроме (проект направлен на экспертизу). Также директор "Госпрома" сообщил, что в 2011 г. на ремонт фасадов здания выделили 6,7 млн.грн., и освоение этих средств уже заканчивается. Общая потребность в средствах на ремонт фасадов Госпрома составляет около 100 млн.грн.

Генеральный директор "Госпрома" также прокомментировал вопрос о возможной приватизации здания. "В Госпроме около 40 тыс.кв.м занимают управления облгосадминистрации и государственных территориальных комитетов, а также телевидение и хозяйственный суд Харьковской области. Для того чтобы приватизировать ПЭП "Госпром", нужно построить здание площадью 40 тыс. кв. м, в которое можно будет переселить эти структуры. Гораздо проще просто привести Госпром в порядок, как это делают с любым другим зданием. Ведь это здание строилось с 1926 по 1928 гг. специально для того, чтобы в нем находились государственные управления - до 1934 г. правительство Украины, а потом - управления области", - отметил Н.Чехунов.

Справка "SQ". Госпром - памятник архитектуры, входит в число "семи чудес Харькова". Площадь застройки Госпрома - 107,6 тыс.кв.м, общая площадь здания - 50 тыс.кв.м, фасада - 73,8 тыс.кв.м. Здание оборудовано 12 лифтами, установленными в 1928 г. Торжественная закладка центрального корпуса Госпрома состоялась 21 ноября 1926 г. В здании Госпрома помещения арендуют 96 государственных и небюджетных организаций.