Задолженность КП "ПТП" Вода" (Харьков) за электроэнергию составляет около 40 млн.грн. Об этом 28 сентября в ходе заседания исполкома Харьковского горсовета сообщил генеральный директора КП "ПТП "Вода" Иван Коринько. По его словам, ежемесячно предприятие работает с убытком в 12 млн.грн. "Причиной такой задолженности является несоответствие тарифов и реальной стоимости услуги водоотведения", - отметил И.Коринько.

Также гендиректор КП "Вода" сообщил, что износ сетей водоотведения составляет 70 %, многие из них за последние 20 лет не перекладывались. "Сейчас на сетях водоотведения Харькова - больше 100 порывов. В день рабочие бригады ликвидируют 17 порывов. При этом неделю назад было 66 порывов. Резкий скачок количества порывов на сетях связан с аварией на объекте "Харьковоблэнерго" и остановкой четырех высоконапорных насосных станций: они остановились на 10 минут, а потом заработали, и резкий пуск привел к многочисленным порывам", - подчеркнул И.Коринько.

Он пообещал, что в течение двух недель количество порывов сократится до 40, а к зиме - до 20. "Для этого мы увеличиваем количество аварийных бригад. Работы проводятся практически круглосуточно", - добавил гендиректор предприятия.