[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) 26 сентября подало судебные иски на редакцию газеты "Коммерсант-Украина" с просьбой обязать газету опровергнуть опубликованную в ней информацию и возместить моральный ущерб. Об этом 28 сентября сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома". Информация была опубликована в статье "Турбоатом" вошел в штрафную площадку" (газета "Коммерсант" №155 (№506) от 10 сентября 2007 г.).

Как сообщает пресс-служба, обстоятельства, изложенные в статье, не соответствуют действительности и нацелены на разрушение позитивного имиджа "Турбоатома". В ней звучат безосновательные обвинения, которые базируются исключительно на домыслах авторов и информации "высокопоставленного источника в Минпромполитики", который будто бы сообщил, что "в конце августа одна из трех турбин, поставленных "Турбоатомом" в Индию на АЭС "Kaiga", вышла из строя, что привело к аварийной ситуации. Такого рода поломка может быть исправлена в течение недели, но до сих пор никаких мер не принято".

Приведенное в статье утверждение представителей группы "Энергетический стандарт" о том, что "бездействие руководства предприятия может обернуться обесцениванием его акций, и профессиональная несостоятельность Виктора Субботина как директора наносит прямой урон акционерам" бездоказательно, наносит моральный ущерб и нарушает права "Турбоатома" как юридического лица. Справка "SQ".  Авторы статьи - Андрей Муравский и Виталий Селик. Материал был посвящен аварии на АЭС "Кайга", где вышел из строя генератор.

Чистая прибыль "Турбоатома" за ІІ квартал 2007 г. составила 16,393 млн.грн., что в 11 раз превышает размер прибыли, запланированной на этот период и на 174% выше чистой прибыли, полученной заводом за аналогичный период 2006 г. Прибыль предприятия за первое полугодие 2007 г. составила 22,886 млн.грн. Рентабельность "Турбоатома" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 53%. Средняя заработная плата персонала на конец ІІ квартала 2007 г. составила 1457,5 грн., что на 73% выше размера средней заработной платы, зафиксированной на предприятии в конце первого полугодия 2006 г. (840,6 грн.).

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Около 75% акций "Турбоатома" принадлежат государству.