"Киевский еженедельник "Зеркало недели" пообещал опубликовать опровержение недостоверной информации, но вместо этого снова опубликовал недостоверную информацию об ОАО "Турбоатом", -  сообщил сайт "Турбоатома".

Как сообщается на сайте, статья "Харьковский "Турбоатом" надеется на правительство и Будду" относительно контракта с индийской корпорацией NPCIL была опубликована в сентябре 2007 г. Главный редактор еженедельника отказался предоставить предприятию данные об авторе для составления искового заявления и предложил опубликовать в "Зеркале недели" статью с альтернативной точкой зрения. В ответ на это предложение "Турбоатом" 7 декабря отправил в еженедельник письмо, в котором предложил опубликовать опровержение распространенной недостоверной информации, содержащейся в статье. По состоянию на 22 декабря ни опровержения, ни какого-либо ответа от редакции еженедельника завод не получил. Однако 15 декабря "Зеркало недели" опубликовало статью А.Еременко "Индийский конфуз, или За что Минпромполитики отчитало директора "Турбоатома", которая, как отмечено на сайте, снова содержала негативную, недостоверную и неподтвержденную информацию об аварийной остановке энергоблока на АЭС "Кайга-3" в конце августа 2007 г. По информации источника, редакция газеты "Зеркало недели" формальными ответами, отказываясь давать информацию об авторе, препятствует предъявлению к ней иска, так как без указаний данных об авторе статьи исковое заявление об опровержении распространенной недостоверной информации будет оставлено судом без рассмотрения.

"Зеркало недели", зарекомендовавшее себя как солидное издание, пытается удержать внимание читателей публикацией скандальных статеек, основа которых – слухи, сплетни и непроверенные, не подкрепленные достоверными фактами данные", - сообщается на сайте. Там же отметили, что  опубликованные в газете "Зеркало недели" статьи подрывают доверие к деятельности предприятия, создают негативный имидж, способствуют снижению престижа и деловой репутации на международном рынке как "Турбоатома", так и Украины в целом. "Турбоатом" планирует в ближайшее время обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда предприятию", - сообщается на сайте завода. Справка "SQ". 26 августа 2007 г. третий энергоблок АЭС "Кайга" был остановлен из-за поломки электрогенератора. Индийский заказчик не предъявил изготовителям оборудования претензий к его качеству. Индийский контракт на поставку 4-х комплектов энергетического оборудования (турбина, конденсатор, генератор, сепаратор, система управления и вспомогательное оборудование) был заключен 30 сентября 2002 г. между Национальной корпорацией атомной энергии Индии и "Турбоатомом". Субподрядчики - харьковские заводы "Завод "Электротяжмаш", государственный приборостроительный завод им.Шевченко и ИК "Зиомар" (Подольск, Россия). Общая стоимость контракта - 68 млн. 960 тыс.долл.

"Турбоатом" производит турбины для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. По итогам 9 мес. 2007 г. объем производства завода составил 273 млн.грн., что на 39% больше, чем за 9 месяцев 2006 г. Персонал предприятия – 4,8 тыс.чел., средняя зарплата – 1,5 тыс.грн. Государству принадлежит 75% акций завода.

В связи с публикацией в еженедельнике "Зеркало недели" статьи "Харьковский "Турбоатом" надеется на правительство и Будду" в начале октября ОАО "Турбоатом" подало иск к редакции газеты "Зеркало недели" и автору статьи об опровержении распространенной недостоверной информации и возмещении морального вреда, однако определением Печерского районного суда г. Киева от 29 октября 2007 г. иск "Турбоатома" был возвращен без рассмотрения в связи с тем, что при указании ответчиком автора - физического лица, в соответствии с действующим законодательством, необходимо указать его данные, а именно фамилию, имя, отчество, место жительства или нахождения. "Турбоатом" в ноябре направил редакции запрос о данных А.Еременко, на который 6 декабря 2007 г. был получен ответ главного редактора, что автор не является штатным журналистом газеты "Зеркало недели" и редакция предоставить информацию о нем не может. Согласно ст. 25 закона "О печатных средствах массовой информации в Украине" журналистом печатного СМИ является творческий работник, который действует на основании трудовых или иных договорных отношений с редакцией или занимается такой деятельностью по ее поручению.