Со 136 млн.грн., выделенных харьковскому заводу им.Малышева, снят арест - облгосадминистрация

В результате переговорного процесса между Пенсионным фондом, исполнительной службой и руководством ГП "Завод им.Малышева" удалось достичь решения отдельных вопросов, касающихся снятия ареста со средств в размере более 136 млн.грн., которые поступили заводу. Об этом заявил начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владилен Вавилов, передал сайт ХОГА.

По словам В.Вавилова, уже сегодня, 28 апреля, более 26,5 млн.грн. Государственное казначейство перевело на счета банков, в которых работники завода им.Малышева имеют зарплатные пластиковые карточки. Таким образом, те работники предприятия, у которых есть такие карточки, смогут получать средства в банкоматах. Кроме того, по словам В.Вавилова, Государственное казначейство перечислило 56 млн.грн. из 75 млн.грн., задолженных заводом им.Малышева, на счет Пенсионного фонда Украины. В другие обязательные фонды, которым завод должен, перечислено около 1 млн.грн. Еще около 4,6 млн.грн. перечислены в налоговую администрацию как подоходный налог.

В.Вавилов заявил, что зарплата должна поступить в кассы завода уже завтра, 29 апреля. Когда начнется выплата зарплаты, зависит от руководства предприятия. При этом начальник ГУ отметил, что дальнейший процесс переговоров между руководством завода, Пенсионным фондом, ГНА и исполнительной службой будет продолжаться. ХОГА будет держать ситуацию под постоянным контролем.  

Справка "SQ". Кабинет министров Украины 22 апреля на своем заседании принял решение выделить ГП "Завод им. Малышева" 136 млн.грн. на финансовое оздоровление предприятия.

Гендиректор завода им. Малышева Алексей Подгорный 24 апреля заявил журналистам, что деньги на счет завода поступили, но исполнительная служба наложила арест на счета предприятия в связи с исками Пенсионного фонда и Фонда обязательного гарантирования от несчастных случаев. По словам заместителя гендиректора завода по вопросам экономики Людмилы Волошиной, арест наложен только на 19 млн.грн., но из-за ареста нельзя снять со счета всю сумму. "Если в ближайшее время арест не будет снят, то 10%, от 19 млн.грн. перейдут исполнительной службе", - подчеркнула она.

Как сообщил А.Подгорный, как только арест будет снят, эти деньги будут использованы следующим образом: 33 млн.грн. пойдут на погашение долгов по зарплате, 25 млн.грн. - на уплату налога с доходов физлиц, 73 млн.грн. - в Пенсионный фонд, около 2 млн.грн. - в Фонд страхования от несчастных случаев.