Возведение бетонной колонны авиационно-диспетчерской башни аэродрома международного аэропорта "Харьков" завершено. Об этом сообщили "SQ" в Харьковском региональном структурном подразделении Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины "Украерорух". Как пояснили специалисты, сейчас ведется  работа по установке на верхушке башни фонаря. Он будет выполнен из металлоконструкций и стекла со специальным покрытием, устраняющим блики.

Как отметили в "Украерорухе", из-за сильных ветров работы по монтажу фонаря были приостановлены, так как ведутся на большой высоте. Если погода будет хорошей, то в ближайшее время монтаж фонаря закончат. После этого в башне нужно завершить отделочные работы и только потом – монтировать оборудование. Вести монтаж параллельно нельзя, так как оборудование очень чувствительное, и его производители требуют, чтобы при монтаже были созданы идеальные условия по чистоте.

В региональном подразделении "Украероруха" заявили, что не будут комментировать ситуацию со сроками строительства башни, но отметили, что они несколько раз переносились. Ожидается, что вышка будет введена в эксплуатацию до начала Евро-2012. "Но даже если этого и не произойдет, мы все равно сможем обслуживать полеты в период Евро-2012. При формировании планов подготовки к Евро-2012 такой вариант учитывался, и была установлена мобильная авиационно-диспетчерская вышка, которая вполне сможет заменить стационарную", - сообщили в "Украерорухе".

Справка "SQ". Стоимость строительства башни составляет около 100 млн.грн. Первоначально построить башню планировалось в конце декабря 2011 г., а сдать в эксплуатацию – в апреле 2012 г. Монтаж авиадиспетчерского оборудования может занять около трех месяцев.

Реконструкция аэродромного комплекса, которая включает реконструкцию перронов, взлетно-посадочной полосы, установку светосигнальной системы, строительство аварийно-спасательной станции, строительство аэродиспетчерской вышки, осуществляется за счет госбюджета.