75 квартир будет выдано в Харьковской области в рамках региональной программы "Доступное жилье". Об этом 27 октября на сессии Харьковского облсовета сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. По его словам, на доплату из госбюджета 30%-й стоимости квартир области было направлено 5,9 млн.грн. Уже профинансированы 22 соглашения на 1,1 млн.грн., общая площадь квартир по которым - 720 кв.м. До конца года планируется профинансировать еще 53 квартиры. Всего под программу "Доступное жилье" было отобрано 416 квартир в пяти объектах региона.

Как отметил М.Рабинович, в прошлом году в рамках программы было выдано 36 квартир. На следующий год будет реализовываться вторая часть программы — строительство новых домов. Будут отбираться проекты, где есть возможность снизить цену квадратного метра жилья. "Сегодня участвуют дома с готовностью выше 70%. В этих домах квартиры не адаптированы под программу. А новое жилье будет адаптировано. Под второй этап программы подобрано 16 строительных площадок общей площадью 50 га. В частности, в Харькове на Рогани планируют построить жилой массив. "Это будут не отдельные дома, а то, что мы наблюдали при социализме. Будет в плановом порядке построен микрорайон с соответствующей жилой инфраструктурой", - заявил М.Рабинович.
 

Справка "SQ". В программе "Доступное жилье" имеют право участвовать люди, состоящие на квартирном учете или нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Государственная поддержка выделяется из расчета не более 21 кв.м площади на одного человека и дополнительно 10,5 кв.м на семью. Среднемесячный совокупный доход на одного члена семьи не должен превышать четырехкратного размера среднемесячной зарплаты в регионе (в Харькове - 2 тыс. 267 грн. по состоянию на август 2011 г.). На текущем счету гражданина должно быть 70% стоимости жилья. Харьковское управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству заключает с уполномоченным банком договор о строительстве жилья и перечисляет на счет гражданина 30% стоимости этого жилья.

В Харьковской области в госпрограмму "Доступное жилье" включены пять объектов (застройщики - "Жилстрой-1" (Харьков) и "База строительной комплектации" (Лозовая).

Из госбюджета для Харьковской области в 2011 г. на программу "Доступное жилье" было выделено 5 млн. 964 тыс.грн., еще 5 млн.грн. – из бюджета города Харькова. Граничная максимальная стоимость квадратного метра жилья в рамках программы для Харькова составляет 5 тыс. 362 грн., для районов области – 4 тыс. 290 грн. Всего очередь на жилье в области составляет около 47 тыс. семей, участвовать в программе имеют право около 28 тыс. семей.

В текущем году Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству планирует предоставить льготные кредиты 450 украинским семьям. На это будет направлено более 130 млн. грн. В частности, 60 млн. грн. за счет госбюджета, 40 млн. грн. - средства местных бюджетов, 31 млн. грн. - за счет уставного капитала фонда.