Аграрии Харьковской области засеяли 246 тыс. га ранними зерновыми, вместе с другими посевами в весеннем комплексе полевых работ это составляет 93% запланированных площадей. Об этом в эфире областного радио сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виталий Алексейчук, передал официальный сайт ХОГА.

По словам В.Алексейчука, Зачепиловский, Золочевский, Боровской, Красноградский и Чугуевский районы давно закончили сев ранних зерновых и сеют сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу.

В.Алексейчук отметил, что сложность весенне-полевых работ в этом году заключается в том, что весь комплекс работ необходимо выполнять одновременно. "Сейчас непонятно, где ранние, а где поздние посевы, потому что пришло время сеять и подсолнечник, и кукурузу, а в то же время надо сеять ячмень, овес, горох и сахарную свеклу, т.е. весь комплекс работ нужно проводить одновременно. Поэтому сегодня большая нагрузка на технику и на руководителей хозяйств по организации проведения весенне-полевых работ", - отметил заместитель председателя ХОГА.

Он сообщил, что в области уже посеяно 53% сахарной свеклы, более 21% подсолнечника. "Поставлена задача за сегодняшний день закончить посевы всех ранних зерновых, до 29 апреля завершить сев сахарной свеклы, до 2 мая необходимо закончить сев подсолнечника, до 10 мая - сев кукурузы, сои и других бобовых культур и до 15 мая - поздних культур: гречихи, проса и других. Также мы должны до 10 мая посеять и посадить овощи и картофель", - заявил он.

В.Алексейчук также сообщил, что большинство озимых в области находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. "Были опасения, что будет плохое состояние озимых, но благодаря своевременной подкормке мы имеем сегодня неплохие показатели", - подчеркнул он.