Исполком Харьковского горсовета 26 марта принял решение закрепить за Советом по вопросам спецрежима инвестдеятельности на территории г.Харькова функции "единого окна" для инвесторов, для чего в устав совета внесены изменения. "Единое окно" создается для ускорения прохождения инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в рамках подготовки города к Евро-2012.

Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов, к созданию "единого окна" планируется привлечь Харьковский областной инвестиционной совет, соучредителями которого являются Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) и Харьковский горсовет. Планируется, что будет получено согласие ХОГА на участие облинвестсовета в создании "единого окна" для инвесторов. Идея привлечения облинвестсовета привлекательна тем, что в нем работают специалисты, имеющие опыт сотрудничества с иностранными инвесторами, а офис расположен рядом со зданием мэрии.

А.Кривцов отметил, что "единое окно" будет оказывать платные услуги, но размер платы будет "в разумных пределах".

Справка "SQ". В подготовку инфраструктуры Харьковской области к Евро-2012 планируется инвестировать 34,5 млрд.грн. Из госбюджета планируется выделить 3,2 млрд.грн., из облбюджета - 350 млн.грн., из местных бюджетов - 1,3 млрд.грн. и около 29 млрд.грн. планируется привлечь в качестве спонсорской помощи. 7,3 млрд. планируется выделить на строительство дорог, 16,2 млрд.грн. - на организацию скоростного железнодорожного движения, 1,9 млрд.грн. - на развитие структуры метро, 275 млн.грн. - на реконструкцию КП "Международный аэропорт "Харьков". Планируется также построить ряд гостиниц и многофункциональный комплекс "Металлист-Сити".

 Спецрежим инвестирования в Харькове был введен указом президента с начала 2000 г. сроком на 30 лет. Он предусматривал льготы по уплате ввозной пошлины, НДС, налога на прибыль и платы за землю. Льготный режим был распространен на мясную и фармацевтическую промышленность, производство жиров, молочных продуктов, крахмала, солода и солодовых экстрактов изготавливаемых из украинского сырья, кофе, дрожжей и хлебобулочных изделий, связь, полиграфическую деятельность, производство материалов для покрытия дорог, керамической плитки, кирпича и черепицы из глины, какао, изделий из текстиля, санитарно-гигиенических изделий из бумаги, механического, электрического оборудования, сельскохозяйственных машин, станков, автомобильного транспорта, железнодорожных и трамвайных локомотивов, воздушных и космических летательных аппаратов, велосипедов, мебели, электроэнергии. В 2004 г. был введен мораторий на действие спецрежима. Инвестсовет прекратил регистрацию новых инвестпроектов в рамках льготного режима.