Нацбанк продает доллары заемщикам по 7,8 гривны

Национальный банк Украины (НБУ) установил единый курс продажи валюты на первом целевом аукционе для поддержки заемщиков на уровне 7,8 грн. /долл. Об этом 27 февраля сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик, передал "Корреспондент".

"Не все банки вышли на сегодняшний аукцион. Но это, скорее всего, вопрос технический: аукционы будут проводиться регулярно, все необходимые процедуры будут дополнительно отработаны. Уверен, что количество банков-участников аукционов возрастет: предложенный НБУ механизм дает реальную возможность кредитно-финансовым учреждениям облегчить давление на заемщиков", - отметил С.Круглик. Он пояснил, что банки будут продавать валюту (покупаемую на целевых аукционах НБУ) физлицам-заемщикам по курсам, близким к устанавливаемым Нацбанком, к их значениям будет добавляться лишь сумма обязательного сбора в Пенсионный фонд на уровне 0,2%.

С.Круглик подчеркнул, что "НБУ будет жестко контролировать курсы, по которым будет продаваться соответствующая валюта заемщикам: злоупотребления будут пресекаться, а нарушители - наказываться, вплоть до отзыва лицензий на проведение валютных операций".

Справка "SQ". Ранее НБУ объявил о проведении 27 февраля первого целевого валютного аукциона для поддержки заемщиков.