Долг "Харьковкоммуночиствода" за электроэнергию достиг 222 миллионов гривен – облэнерго[megag]Задолженность КП "Харьковкоммуночиствод" за электроэнергию по состоянию на 24 января составляет 222 млн.грн. Об этом сообщил "SQ" председатель комитета конкурсных торгов АК "Харьковоблэнерго" Андрей Ямпольский. По его словам, задолженность начала резко расти с августа 2010 г. и на конец 2011 г. составляла 206 млн.грн. (уровень расчетов – 35,77%). "В связи с задолженностью коммунальщиков финансовое положение облэнерго - катастрофическое", - отметил А.Ямпольский.

По его словам, система платежей устроена таким образом, что средства на оплату закупленной электроэнергии через распределительные банковские счета автоматически направляются оптовому продавцу. Конечным звеном, которое страдает от неплатежей, является "Харьковоблэнерго". Поэтому компания может и обязана прекратить поставку электроэнергии неплательщику. В случае с "Харьковкоммуночистводом" сделать этого нельзя. "Харьковоблэнерго" неоднократно обращалось в суды с требованием погасить задолженность, но суды принимают сторону коммунальщиков, действуя по законодательству, которое запрещает прекращать подачу электроэнергии коммунальным структурам. С другой стороны, сами энергетики не считают отключение выходом из ситуации, так как при этом город будет ввергнут в техногенную катастрофу. "Выход может быть найден в приведении тарифов на водоснабжение и водоотведение к экономически обоснованным величинам, но местные власти могут повысить тариф, только если это будет утверждено специальной комиссией в Киеве. Пока комиссия не утверждает повышения тарифа. Другой путь – уменьшение платежей "Харьковоблэнерго" за покупную электроэнергию на сумму задолженности коммунального предприятия. Но данное решение может быть принято только на уровне Кабмина", - отметил А.Ямпольский.

По его словам, за 2011 г. "Харьковоблэнерго" продало электроэнергии на 3 млрд. 267 млн.грн. Большая часть средств пошла на закупку электроэнергии. На собственные нужды компания должна была направить 756 млн.грн., при этом половину расходов компании составляет зарплата семитысячному коллективу. Оставшиеся после выплаты зарплаты средства планировалось направить на финансирование текущей деятельности компании, а также на строительство, реконструкцию и ремонтные работы.

А.Ямпольский отметил, что поскольку облэнерго недополучило средства из-за задолженности коммунальщиков, было решено расходовать деньги по следующим приоритетам: зарплата, налоги, текущая деятельность (аварийные ремонты, топливо и коммунальные платежи), инвестиционная программа и плановые ремонтные работы. Однако на инвестпрограмму и плановые ремонтные работы средств не хватает.  "Создается серьезная ситуация, когда изношенные примерно на 65% силовые трансформаторы не за что ремонтировать. Приходится несколько дней искать запчасти для ремонта поврежденных трансформаторов. У ремонтной службы в Харькове закончился аварийный запас кабеля, муфт и других материалов, который обычно постоянно пополнялся. Но теперь на это нет средств", - заявил председатель тендерного комитета.

Справка "SQ". "Харьковоблэнерго" является членом оптового энергорынка Украины и работает на основе лицензии Нацкомиссии регулирования электроэнергетики на предпринимательскую деятельность. На балансе "Харьковоблэнерго" 41 тыс. км электросетей, 6,6 тыс.км кабельных сетей, а также 170 силовых трансформаторов 110-154 кВ, 332 силовых трансформатора 35 кВ и 12 тыс. 846 силовых трансформаторов 6-10 кВ. Электрооборудование компании в среднем имеет 58% изношенности.