На модернизацию харьковских лифтов потратят 100 миллионов гривенЛифты в Харькове обновят и модернизируют. Исполком Харьковского горсовета сегодня, 27 января, принял соответствующий пилотный проект под названием "Модернизация инженерного оборудования жилищного фонда Харькова".

Как сообщил в ходе заседания исполкома харьковский городской голова Геннадий Кернес, на реализацию проекта необходимо 100 млн. грн., которые Харьков рассчитывает получить из государственного бюджета. "Мы просим об этом Кабинет министров, и нашу инициативу поддерживает премьер-министр Николай Азаров", - отметил Г.Кернес. По словам мэра, проект предусматривает модернизацию всего лифтового хозяйства города (в Харькове - 6 тыс. 515 лифтов), а также внедрение беспроводной системы диспетчеризации.

"Мы можем на примере Харькова показать всей Украине, как можно модернизировать лифтовое хозяйство и получить от этого эффект. Это в том числе будет отражено и в тарифах", - подчеркнул городской голова.

Как отметил сегодня в Харькове министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк, в Украине тяжелая ситуация в системе ЖКХ, в том числе и по лифтовому хозяйству. "Поэтому правительство рассматривает совместную программу, или пилотный проект, который реализуют в Харькове. У вашего города есть база, есть ресурсы и, надеюсь, есть желание людей иметь в доме лифт, содержать его в нормальном состоянии, вкладывать в него деньги, а не вырезать провода и сжигать кнопки. Поэтому Харьков будет участвовать в этом эксперименте", - подчеркнул А.Близнюк. Он добавил, что Харьков будет участвовать в пилотном проекте не только по ремонту и восстановлению лифтов, но и по другим программам, которые предложит правительство.
 

Справка "SQ". Ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин сообщил, что достигнута договоренность с премьер-министром Украины Николаем Азаровым о том, чтобы в Харькове реализовать пилотный проект по модернизации ЖКХ.

27 января в Харькове прошло совещание министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка с представителями семи областей Украины. На встрече обсудили взаимодействие министерства и местных органов власти в реализации политики регионального развития, внедрение механизма объединения территориальных громад, усовершенствование системы подготовки и повышения квалификации должностных лиц органов местного самоуправления в контексте реформы местного самоуправления.