Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) 21 сентября погасило задолженность по зарплате за 3,5 месяца, а также задолженность в госбюджет. Об этом 26 сентября сообщили "SQ" в пресс-службе ХГАПП. Как сообщили в пресс-службе, задолженность погашена за счет кредита, полученного в АК "Проминвестбанк". Справка "SQ". "Проминвестбанк" получил компенсацию процентов по кредитам из госбюджета Украины в соответствии с постановлением Кабмина №891 от 5 июля 2007 г. На компенсацию процентов по ранее взятым ХГАПП кредитам должно быть выделено 100 млн.грн. Часть этой суммы уже зачислена на счета "Укрэксимбанка" и "Проминвестбанка", которые реструктуризируют обязательства предприятия и оказывают ХГАПП финансовую помощь. Идут переговоры и подготовка документов для компенсации из бюджета процентов по кредитам другим банкам-кредиторам предприятия.

По состоянию на 21 августа задолженность по зарплате на ХГАПП составляла 10,3 млн.грн., в августе авиазавод уменьшил задолженность на 2 млн.грн.

Объем производства ХГАПП в 2006 г. составил 67,9% объема производства в 2005 г. Кредиторская задолженность увеличилась на 60% и составила 188 млн.грн. ХГАПП производит самолеты АН-74, АН-140 и центроплан для АН-148. Объемы производства за последние три года выросли вдвое.