ООО "Мерефянская стекольная компания" (МСтК) (Харьковский р-н, Харьковская обл.) планирует в ноябре 2007 г. ввести в эксплуатацию первую очередь нового завода по производству стеклянных бутылок. Об этом 26 июня сообщили "SQ" на предприятии. Планируется, что в январе 2008 г. производство будет выведено на полную проектную мощность - 800 тыс. единиц стеклотары в сутки.

Строительство ведется с 2006 г. на территории бывшего Мерефянского стекольного завода под руководством и по технологии компании "HEYE International" (Германия). На новом заводе установлены производственные линии на основе 10 секционных машин, оснащенных для работы по NNPB-процессу, а также оборудование контроля качества компании "HEYE International". Предусмотрена возможность производства широкогорлой тары (банки), в том числе под крышку "Twist-off".

Как сообщил "SQ" директор МСтК Максим Мамчур, завод планирует поставлять стеклотару в Украину и за рубеж. Он также отметил, что на заводе планируется увеличить количество рабочих мест.

Справка "SQ". Стеклотара, произведенная по технологии NNPB (узкогорлого прессовыдувания), на 30% легче, чем произведенная по обычной технологии, а также более прочная.  На заводе установлены печи отжига производства компании "Pennekamp" (Германия), а также ряд систем контроля импортного производства.