Верховный суд Украины 10 марта подтвердил законность увольнения с занимаемой должности бывшего заместителя генерального директора ОАО "Турбоатом" (Харьков) по кадрам, режиму и социальным вопросам Ивана Ольховского, отказав ему в удовлетворении его кассационной жалобы. Об этом 26 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия.

Как отметили в пресс-службе, судебные заседания по этому делу длились более трех лет. В июле 2007 г. И.Ольховский обратился во Фрунзенский районный суд Харькова с исковым заявлением к "Турбоатому" о восстановлении его на работе и взыскании среднемесячной заработной платы за время вынужденного прогула. В ходе слушания дела судом была установлена причастность И.Ольховского к проникновению на территорию завода посторонних лиц, которые блокировали деятельность администрации предприятия, требовали передать им печати и уставные документы "Турбоатома". 5 февраля 2010 г. Фрунзенский райсуд отказал И.Ольховскому в удовлетворении исковых требований о восстановлении его на работе. Позднее позиция суда была подтверждена определением Апелляционного суда Харьковской области, а также определением Верховного Суда Украины.

В пресс-службе подчеркнули, что таким образом, судебные инстанции Украины закончили рассмотрение трудовых споров в отношении должностных лиц "Турбоатома", которые были причастны к попытке рейдерского захвата предприятия 21 мая 2007 г., придя к выводу, что заместитель генерального директора предприятия Евгений Белинский и И.Ольховский были уволены законно.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для ГЭС, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровые и гидравлические турбины общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

21 мая 2007 г. и.о. гендиректора "Турбоатома" Виктор Субботин заявил, что неизвестные в масках и бронежилетах пытаются осуществить силовой захват предприятия. Нападавшие были задержаны. По словам В.Субботина, группу неизвестных на двух автомобилях ввез на территорию завода бывший и.о. гендиректора "Турбоатома" Е.Белинский.