[megag]Правление Национального банка Украины (НБУ) продлило действие временной администрации в двух банках: в КБ "Соцкомбанк" (с 22 апреля по 21 июля 2011 г.) и в банке "Столица" (с 1 мая по 31 июля 2011 г.). Об этом сообщил НБУ на своем сайте. В частности, в "Соцкомбанке" продлены полномочия временного администратора Н.Хороленко, в банке "Столица" - Е.Куно (http://www.bank.gov.ua)

Справка "SQ". По состоянию на 26 апреля в Украине временная администрация действует в шести банках ("Владимирский","Диалогбанк", "Надра", "Родовид банке", "Соцкомбанке" и банке "Столица").

Чистые активы банка "Финансы и Кредит" с начала года выросли более чем на 800 млн. грн. и по состоянию на 1 апреля составили 23,176 млрд. грн., уставный капитал банка составил 2 млрд. грн. Операционная прибыль банка по итогам первого квартала - 201,7 млн. грн. Финансовый результат банка – более 65 млн. грн. Сформировано резервов на покрытие рисков по всем видам активных операций на 1,495 млрд. грн. По состоянию на 1 апреля в банке открыто около 147 тыс. срочных депозитных счетов, а также около 253 тыс. текущих счетов клиентов - физических лиц. С начала года объем средств на срочных депозитных счетах клиентов - физических лиц увеличился более чем на 500 млн. грн. и по состоянию на 1 апреля составил 6,301 млрд. грн., всего на депозитных и текущих счетах частных клиентов банка - 6,780 млрд. грн. ( http://aub.org.ua)

Справка "SQ". Банк "Финансы и Кредит" (Киев) зарегистрирован 30 октября 1991 г. как КБ "Украинский коммерческий банк делового сотрудничества", с 13 октября 1995 г. перерегистрирован как КБ "Финансы и Кредит". Учредители банка: НАК "Нефтегаз Украины" , ЗАО "F&C Realty", ООО "Аскания", Центральное правление УТОГ. Банк "Финансы и Кредит" закончил 2009 г. с чистой прибылью 0,224 млн. грн. По состоянию на 1 июля 2010 г. чистые активы банка составили 22, 202 млрд. грн., уставный капитал банка – 2 млрд. грн.

Банк "Хрещатик" совместно с другими банками-агентами Фонда гарантирования вкладов физлиц 21 апреля приступил к выплатам вкладчикам АКБ "Европейский", находящегося в стадии ликвидации. Выплаты будут продолжаться до 19 мая 2011 г. Для получения гарантированной суммы возмещения вкладчику в банке-агенте нужно предъявить паспорт и справку о присвоении идентификационного номера физического лица - плательщика налога. Возмещение также выплачивается другим лицам на основании нотариально удостоверенной доверенности. После указанной даты окончания выплат вкладчики, которые не успели получить возмещение или получают его в наследие, должны обращаться непосредственно в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". Банк "Европейский" - акционерный коммерческий банк, зарегистрирован Национальным банком Украины 3 марта 1993 г. По размеру общих активов на 1 января 2009 г. банк "Европейский" занимал 55-е место среди украинских банков с 2,201 млрд. грн. Январь-март банк 2009 г. "Европейский" закончил с убытком 28 млн. грн. 15 мая НБУ ввел временную администрацию в банк "Европейский" на год - до 14 мая 2010 г. Временным администратором был назначен независимый эксперт Роман Кудрицкий. 18 августа НБУ принял решение о ликвидации банка "Европейский", аргументируя решение потерей платежеспособности банка.