ОАО "Турбоатом" (Харьков) в 2012 г. планирует направить на модернизацию оборудования около 70 млн.грн. Об этом сообщил журналистам генеральный директор предприятия Виктор Субботин. По его словам, в 2013 г. на модернизацию оборудования будет выделено около 80 млн.грн. "Модернизация необходима, чтобы выполнить взятые на себя обязательства и повышать качество продукции", - отметил В.Субботин.

По его словам, за последние пять лет завод направил на модернизацию оборудования около 150 млн.грн. "За последние два года был полностью модернизирован литейный цех, где использовалось оборудование 30-х годов 20 века. Сейчас там работает современная итальянская формовочная линия. Завершается модернизация обрубного участка литейного цеха. Установлены новые термические печи, дробеструйные камеры. Ведется модернизация кузнечного цеха, где устанавливается самое современное оборудование. Продолжается обновление металлорежущего оборудования", - отметил В.Субботин.

Он также сообщил, что завод не берет кредиты, а программы модернизации финансирует за счет собственных оборотных средств. "Мы работаем без кредитов за счет того, что у завода значительная рентабельность, а также потому, что налоговая служба в автоматическом режиме возмещает нам значительные средства по НДС. За 2011 г. было возвращено 33 млн. грн.", - отметил В.Субботин.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.