казначейство, деньги, кернес, таукешеваГосударственное казначейство задерживает перечисление Харькову более 200 млн.грн. Об этом сегодня, 26 февраля, на сессии горсовета сообщила заместитель харьковского городского головы – директор Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева.

Она отметила, что долг Харькову по защищенным статьям расходов составляет более 70 млн.грн. Это зарплата, средства на уплату за энергоносители, на питание, медикаменты. В частности, нет денег для обеспечения детсадов и школ питанием,  по школам задолженность составляет около 3 млн.грн. "Вчера мы уговорили казначейство дать на молоко детям около 100 тыс.грн.", - рассказала Таукешева.

Харьковский городской голова в комментарии журналистам подтвердил, что казначейство не перечисляет деньги. По его словам, средства на понижение уровня воды в харьковских реках в связи с весенним паводком с трудом получили, но это было еще около месяца назад. А, например, заявка предприятия по вывозу бытовых отходов осталась без ответа. "Сейчас, думаю, деньги вообще не идут", - отметил Кернес.