В январе 2009 г. население Харьковской области заплатило за жилищно-коммунальные услуги (включая погашение долгов предыдущих периодов) 224,8 млн.грн., что составило 72,8% насчитанных за месяц сумм. Задолженность в течение месяца увеличилась на 8,3% и в конце января составила 1 млрд. 95,5 млн.грн. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области.  

Предприятия области, предоставляющие услуги, в январе заключили 392 договора на погашение реструктуризированной задолженности на 500 тыс.грн.  

В январе увеличилась сумма долга за газоснабжение (на 19,1%), вывоз бытовых отходов (14,4%), централизованное отопление (8,4%), электроэнергию (2,6%), за содержание домов, сооружений и придомовых территорий (2,3%), а также за централизованное водообеспечение и водоотведение (0,9%).

Наибольшую задолженность по жилищным и коммунальным услугам в области имеют жители Харькова. В конце января долг населения города составил 816,9 млн.грн. (74,6% суммы долга по области). Наибольшая задолженность харьковчан  предприятиям, которые обеспечивают квартиры отоплением (65,4% от общей суммы задолженности). Долг бытовых потребителей за электроэнергию составил 119,5 млн.грн., в январе он увеличился на 1,4%.

Срок задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги в январе составил: за централизованное водообеспечение и водоотведение – 6,2 мес., за платежи по содержанию домов, сооружений, придомовых территорий и централизованное отопление – 4,1 мес., за газообеспечение и вывоз бытовых отходов – 1,8 мес.