Предпосылок для подорожания продуктов в Харьковской области в ближайшие три месяца нет. Об этом 25 января заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, на уровень цен положительно влияли как хороший урожай 2011 г., так и сельскохозяйственные ярмарки, которые проходили в Харькове в течение всего года.

"На сегодня Харьковщина занимает 4-е место в Украине по ценам на все виды сельскохозяйственной продукции. Это не предел возможностей нашей области. Мы над этим работаем", - отметил вице-губернатор. В.Алексейчук заявил, что в ближайшее время в Харьковской области могут подешеветь яйца - но не более чем на 5%.

Также зампредседателя ХОГА отметил, что он недавно обсуждал вопрос о ценах на хлебобулочную продукцию с новым руководителем хлебозавода "Салтовский". "Новое руководство полностью поддерживает действия администрации, поэтому меморандум о неповышении цен на социальные сорта хлеба остается в силе. То же самое можно сказать о хлебозаводе "Кулиничи". Эти два предприятия производят 90% хлебобулочной продукции в регионе, поэтому о подорожании хлеба в ближайшее время также речь не идет", - заявил В.Алексечук.  

Справка "SQ". 30 августа 2011 г. Харьковская облгосадминистрация и предприятия-производители хлебной продукции региона подписали меморандум о неповышении цен на социальные сорта хлеба. Меморандум действует до августа 2012 г. Документ подписали председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и руководители ряда предприятий-производителей хлеба, среди которых - хлебозаводы "Салтовский", "Кулиничи", производитель муки - Новопокровский комбинат хлебопродуктов (Чугуевский район).