ООО "МКС" (Харьков) в период экономического кризиса планирует уменьшить издержки и проводить гибкий менеджмент. Об этом 24 декабря сообщили "SQ" в компании. "МКС" планирует снижать арендные ставки и перейти на расчеты за аренду в гривне, оптимизировать выплату зарплаты сотрудникам, частично сократить персонал. Компания также планирует перейти к формированию экономически оправданного ассортимента товаров, к поставкам под заказ, а также закрыть убыточные магазины в городах с искусственным "кредитным спросом", сдавать в аренду торговые площади в собственных торговых центрах, сократить объем используемых кредитных ресурсов. Для стабилизации розничного оборота "МКС" делает ставку на адресную работу с лояльными клиентами.

Как отметили в компании, для адаптации к изменившимся экономическим условиям "МКС" отказалась от очень крупных магазинов и использует магазины площадью от 100 до 1000 кв.м. Компания делает ставку на отдельно стоящие магазины и собственные торговые центры,  ограничила участие в крупных торговых центрах с жесткими арендными ставками. Генеральный директор "МКС" Александр Головченко отметил, что торговая сеть "МКС" на время кризиса не превысит 50 магазинов.

Справка "SQ". Компания МКС основана в 1990 г. Основные направления ее работы - розничная торговля компьютерной и офисной техникой, цифровой электроникой и бытовой техникой, системная интеграция, производство компьютерных систем, оптовая торговля. Компания поставляет на рынок ПК, рабочие станции и серверы под торговыми марками "Neo’S", "Amadey" и "Garant". Филиалы, региональные офисы и представительства МКС действуют в 25 городах Украины.