Вышедший из строя электрогенератор индийской АЭС "Кайга-3" планируется ввести в эксплуатацию в конце января 2008 г. Об этом 25 декабря, после встречи представителей корпорации "NPCL" (Индия) и председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, сообщил журналистам почетный президент ОАО"Турбоатом" (Харьков) Анатолий Бугаец.

По его словам, договор о проведении ремонтных работ был подписан в ходе переговоров, которые проходили в Харькове в течение 4-х прошедших дней.  А.Бугаец отметил, что в рамках договора на энергоблок "Кайга-3" будет установлен электрогенератор, который сейчас находится на энергоблоке "Кайга-4". Реактор "Кайга-3" уже загружен ядерным топливом, и терять время нельзя. Отремонтированный генератор будет установлен на энергоблок "Раджстан-6". Этот энергоблок планируется ввести в эксплуатацию последним.

По словам генерального директора "Турбоатома" Виктора Субботина, индийская сторона заказала запчасти для всех четырех генераторов. Объем поставок составит 4,8 млн.долл. По словам директора ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) Виталия Чередника, поставки запчастей начнутся после того, как будет введен в эксплуатацию энергоблок "Кайга-3". Контракт на поставку запчастей планируется подписать 1 февраля 2008 г.

Директор по техническим вопросам компании "NPCL" Шив Бадрвадж сообщил, что делегация удовлетворена результатами переговоров, и отметил высокое качество оборудования, поставленного харьковскими предприятиями. Он также отметил, что достигнутое решение касается не только ремонта вышедшего из строя генератора, но и поставки запчастей в течение нескольких лет. Поставка некоторого количества запчастей еще обсуждается, отметил Ш.Бадрвадж. Справка "SQ". 26 августа 2007 г. третий энергоблок АЭС "Кайга" был остановлен из-за поломки электрогенератора. Индийский заказчик не предъявил изготовителям претензий к качеству оборудования.

Индийский контракт на поставку 4-х комплектов энергетического оборудования (турбина, конденсатор, генератор, сепаратор, система управления и вспомогательное оборудование) был заключен 30 сентября 2002 г. между Национальной корпорацией атомной энергии Индии и "Турбоатомом" (Харьков). Субподрядчики - харьковские заводы "Электротяжмаш", государственный приборостроительный завод им.Шевченко и ИК "Зиомар" (Подольск, Россия). Общая стоимость контракта - 68,96 млн.долл.

"Турбоатом" производит турбины для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. По итогам 9 мес. 2007 г. объем производства завода составил 273 млн.грн., что на 39% больше, чем за 9 мес. 2006 г. Персонал предприятия – 4,8 тыс.чел., средняя зарплата – 1,5 тыс.грн. Государству принадлежит 75% акций завода.

ГП "Электротяжмаш" производит электрогенераторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, а также тяговое оборудование для железнодорожного транспорта. Завод за 9 мес. 2007 г. произвел продукции на 315 млн.грн., получив 16 млн.грн. прибыли. К концу 2007 г. планируется довести объем производства до 460 млн.грн.