"Украина стоит на пороге экономического кризиса образца 2008 г.", - заявила 25 ноября в ходе встречи с руководителями промышленных предприятий и предпринимателями Харьковской области, которая прошла в пресс-центре информагентства "STATUS QUO", народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская. По ее словам, в стране складываются все предпосылки кризиса.

"Мы видим, что происходит на украинском кредитном рынке. Кредитные линии останавливаются. Причина одна: НБУ надо поддерживать стабильность национальной валюты. Чтобы ее поддерживать, надо "высушить" банковскую систему, для того чтобы уменьшить количество гривневой массы на рынке", - отметила она.

Н.Королевская также подчеркнула, что сейчас состояние отечественной металлургии аналогично тому, которое было в период начала кризиса 2008 г. "Отрасль находится в состоянии стагнации, нет заказов и больших рынков сбыта, а именно с кризиса металлургической отрасли  и начался предыдущий кризис в Украине. Выводы никто не сделал, работу над ошибками никто не провел. Сейчас мы стоим на грани. Если сейчас опять в стране наступит экономический кризис, то шансов из него выйти мало. До наступления кризиса 2008 г. были какие-то резервы, а сегодня я сомневаюсь, что они есть", - заявила нардеп.