"Оплата ряда услуг, которые оказывают коммунальные предприятия харьковчанам, не будут включены в тариф квартплаты", - заявил 25 ноября журналистам заместитель харьковского городского головы Михаил Фатеев. По его словам, например, посыпание зимой придомовых дорог и тротуаров и очистка их от снега не учтены в тарифе.

Как отметил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, в тариф также не включены услуги по текущему ремонту кровли, дератизации жилых домов, услуги по обеспечению противопожарной автоматикой и ее обслуживанию, уборка чердаков.

Эти услуги будут оплачиваться за счет городского бюджета. "Включение подобных услуг в тариф квартплаты увеличило бы ее стоимость в разы", - заявил М.Фатеев.

Справка "SQ". В Харькове с 1 января хотят повысить тарифы квартплаты. С понедельника среди харьковчан начали распространять спецвыпуск газеты Харьковского горсовета "Харьковские известия", в котором опубликован проект решения исполкома горсовета о повышении с 1 января 2012 г. тарифов на содержание домов и придомовых территорий . Как сказано в анализе проекта решения, существующие с 2009 г. тарифы "не возмещают экономически обоснованные затраты на предоставление услуг", из-за чего убытки "Жилкомсервиса" за 9 мес. 2011 г. составили 53,3 млн.грн.

В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).

Жители многоквартирных домов Харькова будут платить за вывоз мусора 8 грн. 40 коп. в месяц с одного человека, прописанного в квартире. Как сообщил советник харьковского городского головы Фазиль Аббасов, для населения будет установлен тариф в 47 грн. за 1 кубический метр мусора. Согласно нормам, на одного человека в год приходится 2,15 куб.м мусора (6 л в день).