После принятия Верховной Радой закона об индустриальных промышленных парках он будет широко использоваться в Харькове, поскольку город является главной индустриальной площадкой Украины. Об этом 25 ноября заявила народный депутат (фракция БЮТ), председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская в ходе встречи с руководителями промышленных предприятий и предпринимателями Харьковской области, которая прошла в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

Н.Королевская рассказала, что этот закон принят в первом чтении. Сейчас он готовится ко второму чтению, разрабатываются изменения, которые нужно внести, чтобы устранить недостатки закона. По ее словам, для этого создана рабочая группа, в которую Н.Королевская пригласила представителей Харьковской облгосадминистрации и директоров предприятий. "Для нас очень важно на этапе подготовки закона получить рекомендации", - подчеркнула она.

"Мы все помним, как начинались и чем заканчивались свободные экономические зоны. Мы учли все недостатки и убрали возможности всех махинаций и использования того пакета льгот, который будет. По этому закону промышленности будут предоставлены налоговые и таможенные льготы и использование инфраструктуры на льготных условиях. В Украине создано 15 промышленных зон, в которые планируется привлечь 8 млрд.долл. инвестиций и создать 300 тыс. рабочих мест ", - отметила она. Н.Королевская подчеркнула, что "это первый закон, который носит не депрессивный, а стимулирующий характер. Промышленные парки могут дать старт росту украинской промышленности".

Директор КП "Индустриальный парк "Рогань" Александр Дудка попросил Н.Королевскую ускорить подачу законопроекта в парламент.