Мерефянский механический завод продал имущества почти на 1 млн.грн.ОАО "Мерефянский механический завод" (Харьковская обл.) продал на торгах имущества на 938 тыс.грн. Об этом сообщил "SQ" управляющий санацией завода Александр Байдацкий. По его словам, были реализованы здания восточной части завода, в частности, проходная, гаражи, столовая, механический цех, а также один из цехов - так называемый второй корпус. "Для имущества предприятия в районе области 938 тыс.грн. - это хорошая цена, тем более, что речь идет о легкосборных конструкциях", - отметил А.Байдацкий.

По его словам, часть вырученных от продажи денег была направлена на развитие производства - на закупку станков и другого оборудования. "Оставшихся после покупки оборудования денег не хватает на покрытие всех задолженностей предприятия, но будут ли еще продавать имущество завода, пока не решено. Продавать в дальнейшем имущество будет необходимо в том случае, если предприятие не выйдет на запланированную производственную мощность. Если завод выйдет не просто на "точку безубыточности", а на прибыль, то тогда кредиторы готовы подождать погашения задолженности за счет прибыли завода", - отметил А.Байдацкий.

По его словам, завод производит автомобильные реле и бытовую технику, например, электрозажигалки для газовых бытовых печей. "Но основной объем производства составляют реле. Оборудование, на котором его производят, старое, и мы хотим перейти на новое оборудование. У нас есть большой заказ на производство реле для автомобилей "ВАЗ-2108", "ВАЗ-2110", а также "Лада-Приора". Именно для производства новых реле и было закуплено оборудование. А традиционный для завода ассортимент реле можно изготавливать и на старом оборудовании", - заявил А.Байдацкий.

По его словам, в целом санация завода идет стабильно. "Сейчас на заводе работает около 120 чел. Пусть эта санация будет затяжной, но, по крайней мере, долгов у нас нет", - отметил А.Байдацкий.

Мерефянский механический завод продал имущества почти на 1 млн.грн. Мерефянский механический завод продал имущества почти на 1 млн.грн.