Долг Харьковской области за потребленный газ в течение прошлого года вырос на 40,1 млн.грн. и составляет  201,3 млн.грн. Об этом 25 февраля в ходе областного селекторного совещания сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный. По его словам, уровень расчетов населения, бюджетных учреждений и предприятий теплоэнергетики Харьковской области с дочерней компанией "Газ Украины" в 2010 г. составил 82%.

В то же время, по словам В.Безъязычного, средний показатель оплаты за природный газ по районам области и городам областного значения составил 98%. Самые низкие показатели - у Печенежского (92%), Чугуевского (94%) и Боровского (96%) районов, а также в Лозовой (97%) и Первомайском (96%). Полностью рассчитались за потребленный природный газ потребители Кегичевского (104%), Зачепиловского (103%). Богодуховского (101%), Дергачевского (101%) и Краснокутского (101%) районов.

Справка "SQ". Как сообщил 8 января заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, в январе уровень расчетов Харьковской области за потребленный газ составил 36%, в то время как в начале отопительного сезона уровень расчетов составлял 95%.