[megag]КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" в ближайшее время будет заключать договоры с субъектами хозяйственной деятельности на вывоз мусора и негабаритных отходов. Об этом 25 января сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.

Кроме того, для предпринимателей и арендаторов нежилых помещений в жилых домах и отдельно стоящих сооружений на придомовых территориях установят дополнительные мусорные контейнеры, чтобы они не сгружали свой мусор в контейнеры, предназначенные для жильцов домов.

Также Р.Нехорошков отметил, что коммунальные предприятия "Жилкомсервис", "Харьковблагоустройство" и "Комэнерго" контролируют объемы вывоза твердых бытовых отходов от домов коммунальной формы собственности. "Сейчас мы формируем базу данных по местам накопления мусора и негабаритных отходов", - подчеркнул директор Департамента жилищного хозяйства.

Справка "SQ". Как заявил 24 января Р.Нехорошков, после заваривания мусоропроводов увеличивать количество мусорных контейнеров возле жилых домов не будут. Он пояснил, что количество контейнеров, необходимое для каждого дома, было просчитано заранее, и большую их часть установили еще до заваривания мусоропроводов. "Расчет идет по количеству людей, проживающих в доме. Но есть люди, которые не прописаны в доме, но живут там. Мы их не учитывали. Кроме того, рядом с домами есть объекты торговли: это и киоски, и магазины. Свой мусор они тоже сгружают в контейнеры. Поэтому у некоторых жителей и возникают вопросы о дополнительных мусорных контейнерах в связи с быстрой наполняемостью установленных", - отметил Р.Нехорошков.

В Харькове установили новые нормы накопления бытовых отходов в размере 2,15 куб. м на человека в год. Ранее эта норма составляла 1,5 куб.м. Как сообщил Р.Нехорошков, в день норма образования мусора на одного человека составляет 6 л. Новый тариф на услугу по вывозу мусора с одного человека в месяц составляет 9 грн.50 коп.