[megag]Два из четырех спиртовых заводов Харьковской области могут быть перепрофилированы под производство биотоплива. Как сообщил 25 января журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук, речь идет об Ивашковском (с.Ивашки, Золочевский р-н) и Дублянском (с.Дублянка, Краснокутский р-н) спиртзаводах. По словам вице-губернатора, на этих предприятиях - сложная экономическая ситуация, и их перепрофилирование станет альтернативой закрытию.

"Еще два завода - ГП "Артемовский спиртзавод" (Мерефа, Харьковский р-н) и ГП "Караванский спиртзавод" (Люботин), которые возобновили этой осенью работу после шестимесячного перерыва, будут работать по своему профилю", - отметил В.Алексейчук.

По его словам, есть проблемы и у сахарных заводов области. Сегодня работают восемь из девяти предприятий, но практически на всех оборудование уже устарело, и в ближайшее время руководство области будет рассматривать вопрос о строительстве нового сахарного завода. "Я не вижу у наших сахарных заводов будущего без реконструкции. Несмотря на большой урожай сахарной свеклы, развития отрасли без модернизации производства быть не может. Еще сахарные заводы несвоевременно рассчитываются с производителями сахарной свеклы, и это тоже проблема", - заявил вице-губернатор.   

Справка "SQ". В 2011 г. в Харьковской области было собрано 984,5 тыс.т сахарной свеклы (в 1,7 раза больше, чем в 2010 г).

В Харьковской области работает 8 сахарных заводов - ЗАО "СХП "Сахарное" (Кегичевский р-н), ОАО "Новоивановский сахарный завод" (Коломакский р-н), ОАО "Первухинский сахарный завод" (Богодуховский р-н), НПФ "Синтал-Д" ("Конгрессовский", Золочевский р-н), ОАО "Пархомовский сахзавод" и ОАО "Мурафский сахзавод"  (оба - Краснокутский р-н), ООО "СХП "Белый Колодец" (Волчанский р-н) и ОАО "Савинский сахарный завод" (Балаклейский р-н).

За последние пять лет в Харьковской обл. закрылись Ананьевский (Краснокутский р-н) и Орельский (Лозовской р-н) сахарные заводы. Купянский сахарный комбинат находится в законсервированном состоянии.