Большинство налогоплательщиков Харьковщины положительно оценили влияние на ведение их бизнеса изменений в налоговом законодательстве. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного налоговиками Харьковского региона среди субъектов хозяйствования, сообщили 24 ноября "SQ" в Государственной налоговой администрации в Харьковской области.

По данным опроса, 72% (913 налогоплательщиков) положительно оценили влияние на ведение бизнеса изменений в налоговом законодательстве, 14% (176) заявили, что изменения не касались их деятельности, а 173 (14%) опрошенных сообщили, что изменения в налоговом законодательстве совершенно не повлияли на их бизнес.
При этом 89% опрошенных сообщили, что знают о функционировании на сайте ГНС Украины электронных сервисов, таких как "Единая база налоговых знаний", "Электронная отчетность", "Базы ГНС плательщиков НДС", "Узнай больше о своем бизнес партнера" и пользуются ими в своей работе.

На вопрос "Есть ли необходимость в упрощении форм налоговой отчетности (декларации), а также в уменьшении ее количества?" ответили, что не видят такой необходимости, 162 (13%) человека. Однако 20% (254) граждан заявили, что упрощать необходимо лишь некоторые формы отчетности, а 23% (288) отметили, что большинство форм налоговой отчетности требует упрощения. Считают целесообразным сокращение числа налоговых отчетов и деклараций 24% (300) респондентов.

В ходе опроса граждане отметили, что важнейшим достижением введения Налогового кодекса является уменьшение общего количества налогов и сборов. Вторую и третью позиции среди весомых достижений заняли поэтапное снижение ставки НДС и налога на прибыль. Также граждане положительно оценили уменьшение срока продолжительности документальных проверок и отмены налога с владельцев транспортных средств.

Как сообщили в налоговой, анкетирование граждан было проведено в течение первой декады ноября текущего года во время семинаров с налогоплательщиками, индивидуальных встреч, круглых столов. Опрос проводился с целью определения отношения налогоплательщиков к нормам Налогового кодекса Украины и внесенным изменениям в налоговое законодательство. Всего в опросе приняли участие 1262 человека.