ОАО "Турбоатом" (Харьков) 23 ноября отгрузило заказчику систему регулирования для блока №9 Новочеркасской ГРЭС (г.Новочеркасск, Ростовская обл., Россия). Об этом 24 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Контракт на поставку оборудования был подписан в апреле 2008 г. По условиям контракта для нового строящегося энергоблока №9 ГРЭС "Турбоатом" поставит одновальную конденсационную паротурбинную установку К-330 номинальной мощностью 330 МВт. "Турбоатом" планирует полностью завершить изготовление турбины в декабре.

Как сообщили в пресс-службе, К-330 – пилотный проект "Турбоатома". Турбина будет работать в блоке с котлом с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС). Технология сжигания угля в ЦКС позволяет использовать в качестве топлива низкореакционные угли повышенной зольности, при сжигании которых сокращается выброс твердых частиц в атмосферу. Принцип работы ЦКС обеспечивает соблюдение европейских экологических стандартов и позволяет получить высокие показатели экономичности блока в целом и турбины как его составной части. Турбина в комплексе с ЦКС будет работать с повышенными параметрами пара, начальная температура которого составит 565 градусов Цельсия.

Справка "SQ". Контракт на поставку "Турбоатомом" оборудования для энергоблока №9 является продолжением работ по техническому переоснащению парка турбин Новочеркасской ГРЭС. В 2005 г. на блоке №6 была введена в эксплуатацию модернизированная турбина мощностью 310 МВт. Летом 2009 г. после проведения реконструкции был введен в эксплуатацию энергоблок №7 с турбиной мощностью 325 МВт.

Новочеркасская ГРЭС входит в состав энергогенерирующей компании ОАО "ОГК-6" (Россия). Установленная электрическая мощность станции составляет 2 тыс. 112 МВт, на ГРЭС работает 8 энергоблоков единичной мощностью 300 МВт с турбинами производства "Турбоатома".