ОАО "Турбоатом" (Харьков) поставило второй комплект оборудования для строящейся станции "Егорлыкская ГЭС-2" (пос.Левоегорлыкский, Ставропольский край, Россия). Об этом 4 декабря сообщили "SQ" на "Турбоатоме". Завод отгрузил заказчику рабочее колесо, вал и механизмы на вторую турбину. Контракт был подписан в июле 2008 г. По условиям контракта "Турбоатом" поставит четыре радиально-осевых турбины мощностью 3 МВт с диаметром рабочего колеса 1,9 м, а также выполнит шеф-монтаж и техническое руководство пусковыми работами.

По информации завода, в производстве находится спиральная камера, рабочее колесо, направляющий аппарат и механизмы для третьего и четвертого агрегата.

Справка "SQ". "Егорлыкская ГЭС-2" входит в каскад Кубанских ГЭС на р.Егорлык. Первые гидротурбины производства "Турбоатом" для Кубанского каскада были установлены на Барсучковской ГЭС №3 и №4 в 1968-1969 гг. Сейчас эти агрегаты уже отработали свой ресурс и нуждаются в модернизации. В период с 1991 г. по 1996 г. "Турбоатом" выполнил реконструкцию оборудования, изготовленного другим производителем на пяти станциях каскада Кубанских ГЭС.

В каскаде Кубанских ГЭС восемь гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция – все деривационного типа, расположенные в руслах Большого Ставропольского и Невинномысского каналов и являющиеся их составной частью. ГАЭС, ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-3 и ГЭС-4 расположены на Большом Ставропольском канале, водозаборный узел канала находится у г.Усть-Джегута. Суммарная мощность каскада Кубанских ГЭС составляет 462,3 МВт, из которых 230,13 МВт – мощность оборудования, поставленного "Турбоатомом".