Харьковские автоперевозчики, которые в сентябре-октябре повысили стоимость проезда на своих маршрутах, с 25 ноября снизят тарифы на 5-25 коп. (большинство - на 10 коп.). Об этом 24 ноября сообщил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов.    

По его словам, не сообщили Департаменту о снижении тарифов  только 3 из 48 перевозчиков, которые ранее повысили стоимость проезда, - ЧП "Кривородько" (маршрут №204э), ЧП "Азатян" (№237э) и ООО "Фрегат-К" (№7т). Е.Водовозов отметил, что городские власти не имеют права применить к ним какие-либо санкции, но "будут знать их позицию по отношению к харьковчанам".     

По словам Е.Водовозова, с 25 ноября перевозчики, заявившие о снижении тарифов, должны будут вывесить информацию об этом в своих автобусах и маршрутках. Директор Департамента транспорта и связи призвал харьковчан, которые обнаружат прежние тарифы, сообщать об этом в Департамент письменно или по тел. 731-30-02. "В случае самовольного изменения перевозчиком цены на проезд мы можем расторгнуть с ним договор в тот же день", - подчеркнул он.    

Е.Водовозов также сообщил, отвечая на вопрос "SQ", что первое время перевозчики будут использовать старые билеты, исправляя на них цену и заверяя печатью, а впоследствии заменят их на новые.

Справка "SQ". В течение сентября-октября 2006 г. 48 из 66 перевозчиков повысили стоимость проезда на 121 из 181 маршрута в среднем на 25 коп. В результате средняя стоимость проезда в общественном транспорте Харькова (кроме электротранспорта) составила 95 коп. (от 50 коп. до 2,25 грн.). После снижения цены на светлые нефтепродукты в среднем на 10% Кабинет министров Украины и Антимонопольный комитет Украины обратились к автоперевозчикам с просьбой снизить тарифы. 15 ноября в Харьковской мэрии прошло совещание секретаря горсовета Геннадия Кернеса с перевозчиками, в результате которого те из них, кто ранее повысил стоимость проезда, согласились ее снизить.

Стоимость проезда на автобусных маршрутах Харькова с 25 ноября (документ MSWord)