Харьковская власть ищет инвестора для реконструкции Сумского рынкаСумской рынок Харькова будет восстановлен. Об этом 23 июня в ходе прямой телефонной линии в харьковской редакции газеты "Комсомольская правда в Украине" сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, уже завершена разработка рабочего проекта строительства рынка с летней площадкой, крытым рынком и холодильниками.

По словам М.Добкина, пока что нет инвестора для строительства рынка. "В принципе, проект не очень дорогой в масштабах города, но городскому бюджету он не по силам. Если появится человек или структура, которая готова будет профинансировать этот проект, город с удовольствием предоставит возможность для инвестиций. Проект очень красивый", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 2 ноября 2006 г. предоставил ООО "Салгир" (подконтрольно концерну  АВЭК и Ко") разрешение на реконструкцию здания и открытой площадки Сумского рынка. 4 апреля 2007 г. это решение было отменено. Комментируя это решение, М.Добкин отметил, что исполком "давал разрешение на реконструкцию Сумского рынка, а не на строительство там "чего бы то ни было". Территориальная громада Харькова заинтересована в том, чтобы на месте Сумского рынка был рынок".