Украинские банки за январь-май 2011 г. получили 1 млрд.грн. убытка (за январь-май 2010 г. - 7,5 млрд.грн.). Как сообщил Национальный банк Украины на своем сайте, доходы банков за январь-май в сравнении с соответствующим периодом 2010 г. увеличились на 5,2% – до 56,7 млрд. грн. Расходы банков сократились на 6% – до 57,7 млрд. грн. http://www.bank.gov.ua/

Справка "SQ". Украинские банки фиксируют отрицательный финансовый результат уже третий месяц подряд: в марте совокупный убыток банков составил 416,6 млн. грн., в апреле – 253,8 млн. грн., в мае – 542,5 млн. грн. Единственным прибыльным для банковской системы Украины месяцем этого года был февраль, по итогам которого была зафиксирована прибыль в 211 млн. грн. (в январе - 5,2 млн. грн. совокупного убытка). По итогам 2010 г. чистый убыток банков Украины составил 13 млрд. грн., в 2009 г. - 38,45 млрд. грн.

Ассоциация украинских банков (АУБ) заявила об осуществлении небывалого административного давления на коммерческие банки с целью срыва ХV отчетно-выборного съезда АУБ. Как сообщили председатель Совета АУБ, народный депутат Украины Станислав Аржевитин и президент АУБ Александр Сугоняко, на 24 июня был запланирован ХV отчетно-выборный съезд ассоциации. В повестке дня съезда предусматривались отчет АУБ за последние четыре года и избрание нового руководящего состава ассоциации. Как сообщила ассоциация, еще утром 23 июня свое участие подтвердили руководители 87 банков, однако к вечеру того же дня 40 банков отказались от этого участия. Таким образом, кворум был сорван, и съезд АУБ не состоялся.

По словам С. Аржевитина и А. Сугоняко, по поступившей 23 июня информации, за день до съезда АУБ была проведена "разъяснительная" работа с владельцами и руководителями банков, которые планировали принять участие в съезде АУБ, после чего они вынуждены были отказаться от участия в съезде ассоциации, о чем и сообщили письменно АУБ. По словам А. Сугоняко, такого административного давления банки не знали за все 20 лет независимости Украины. По оценкам ассоциации, попытки НБУ сорвать ее съезд связаны с опасениями регулятора относительно неподконтрольности ему решений, которые могут быть приняты в ходе съезда.
(http://aub.org.ua)

Справка "SQ". 23 июня состоялась встреча президента АУБ Александра Сугоняко с первым замглавы НБУ Юрием Колобовым и замглавы Нацбанка Игорем Соркиным, в ходе которой, по данным АУБ, Нацбанк выразил заинтересованность в углублении профессионального сотрудничества с ассоциацией. Представители Нацбанка заявили, что НБУ нужно не размножение ассоциаций, а существование профессиональных объединений, которые способны представлять консолидированное мнение банковской отрасли. В Украине действуют три банковских ассоциации - АУБ, Украинский кредитно-банковский союз и Форум ведущих международных финансовых учреждений, созданный банками с иностранным капиталом. Недавно группа банкиров выступила с инициативой создать Независимую ассоциацию банков Украины для обеспечения эффективной помощи НБУ при регулировании банковского сектора.

АУБ - всеукраинская негосударственная, независимая, добровольная, некоммерческая организация, включающая 110 коммерческих банков и пять региональных банковских союзов.

Международное кредитно-рейтинговое агентство "Moody’s Investors Service" присвоило ПАО "Укринбанк" ряд рейтингов по глобальной шкале. Рейтинг финансовой устойчивости банка оказался на позиции Е+, долгосрочный рейтинг – В3 и краткосрочный рейтинг NotPrime по депозитам в национальной и иностранной валюте. Долгосрочный рейтинг по национальной шкале - Baa3.ua. Прогноз долгосрочного рейтинга по глобальной шкале "стабильный", рейтинг по национальной шкале не имеет отдельного прогноза. Рейтинги присвоили на основе анализа финансовых показателей банка за 2010 г. Как сообщила пресс-служба банка, рейтинг международного кредитно-рейтингового агентства дает возможность получить более легкий выход на глобальные финансовые рынки. Агентства подчеркивают, что наличие рейтинга по глобальной шкале повышает ликвидность долговых обязательств банков и снижает для них стоимость привлечения средств. (http://www.ukrinbank.com)

Справка "SQ". ПАО "Укринбанк" (Киев) основано в 1988 г. Банк имеет 19 региональных филиалов, 93 отделения, собственную разветвленную сеть банкоматов. В 2010 г. банк получил 856 тыс.грн. прибыли, собственный капитал - 428,9 млн. грн. По данным АУБ, по размеру активов (2,618 млрд.грн.) банк на 1 апреля занимал 53-е место среди украинских банков.