Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Государственной экологической инспекции в Харьковской области против Харьковского завода железобетонных конструкций (структурного подразделения УТОО "Южная железная дорога"). Как сообщил официальный сайт инспекции, обратиться в суд она была вынуждена после того, как завод не выполнил требования претензии по возмещению материального ущерба, причиненного государству нарушением природоохранного законодательства.

В ноябре-декабре 2009 г. Госэкоинспекция в Харьковской обл. в ходе плановой проверки установила, что завод осуществлял сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в воздух от газогенераторов при отсутствии соответствующего разрешения, что является нарушением ст. 11 закона "Об охране атмосферного воздуха". Срок действия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками на предприятии закончился еще в 2004 г., после чего в 2006 г. там были установлены газогенераторы КРОН-4 и КРОН-6.

По результатам выявленных нарушений главный инженер предприятия был привлечен к административной ответственности, штраф он уплатил добровольно. Но ущерб, причиненный государству сверхнормативными выбросами загрязняющих веществ, завод не возместил. В Хозяйственный суд, куда инспекция обратилась для принудительного взыскания 3 тыс. 514 грн., предприятие предоставило ряд возражений, обосновывая их тем, что никакого вреда окружающей среде оно не причиняло, возможности своевременно получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ не имело. Суд полностью удовлетворил иск Госэкоинспекции.