АК "Харьковоблэнерго" планирует увеличить объем проектных работ в рамках инвестиционной программы предприятия, выполняемых в проектно-конструкторском бюро (ПКБ) компании. Об этом 24 марта сообщил "SQ" председатель правления компании Сергей Кирик.

По его словам, в ПКБ будут созданы новые подразделения, его штат будет увеличен. В частности, в его структуре уже создан топографо-геодезический сектор.

С. Кирик отметил, что в Украине была мощная сеть учреждений, специализировавшихся на проектировании энергосетей. В связи с сокращением в последние годы объемов заказов эти учреждения утратили свой предыдущий потенциал. В числе проектных институтов, с которыми сотрудничает "Харьковоблэнерго" - "Укрэнергосельпроект" (Киев), "Укрэнергосетьпроект" (Харьков) и "Полтавасельэнерго".

Сейчас развитие компании сдерживается отсутствием проектных мощностей. Планируется, что проектное подразделение "Харьковоблэнерго" возьмет на себя объемы проектирования в рамках инвестпрограммы компании на 2009 г. Справка "SQ". Объем инвестиций "Харьковоблэнерго" в собственное развитие в 2006 г. составил 85,9 млн.грн., в 2007 г. - 98,5 млн.грн. В 2008 г. планируется вложить в развитие сетей 134,4 млн.грн.

Планируется начать строительство подстанции "Первомайская" (г.Первомайский), а также подстанции в южной части Харькова и в Дергачах, где для для этого подбирается земельный участок. В 2007 г. объем инвестиций в строительство новых объектов составил 98 млн.грн. Были введены в эксплуатацию объекты, стоимость строительства которых составила 96 млн.грн., в частности, подстанция "Победа" и "Салтовская" (все – 110 кВт).