45 объектов социальной сферы Харьковской области планируется перевести на электроотопление в 2012 г. Об этом сообщил журналистами начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный. По его словам, эти объекты включены в областную программу энергосбережения на 2011-2014 гг. Сейчас разрабатываются проекты перехода на электроотопление. Финансируют работы заказчики - местные органы власти.

Как отметил В.Безъязычный, к организации отопления подходят комплексно. Например, в сельских клубах мероприятия проходят нечасто, поэтому в актовом зале целесообразно устанавливать сухие электрообогреватели. А в библиотеке клуба тепло нужно поддерживать постоянно, там нужно устанавливать теновые или электродные котлы. В области уже около 70-ти объектов социальной сферы переведены на электрическое отопление, кроме того, в 2011 г. на электрообогрев было переведено 40 жилых зданий.

По словам В.Безъязычного, сначала на электроотопление переводятся объекты, к которым проведены электросети подходящей мощности. Совместно с "Харьковоблэнерго" составлен список из 100 объектов соцсферы, где есть возможность осуществить перевод. Самые сложные случаи - когда требуется строительство новой электроподстанции или протяженных электросетей.