Александр Веретенников назначен и.о. генерального конструктора - начальника казенного предприятия "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" (до назначения он работал главным конструктором КБ). Об этом 24 января сообщили "SQ" на предприятии. С июня 2011 г. должность и.о. начальника КБ занимал Владимир Вакуленко. О назначении нового и.о. начальника коллективу КБ сообщил представитель госконцерна "Укроборонпром" Владимир Мазин.

Справка "SQ". В.Вакуленко был назначен на должность и.о. начальника КБ в связи с уходом на пенсию начальника КБ Михаила Борисюка.

Веретенников Александр Иванович родился 2 мая 1961 г. в Белгородской области. Трудовую деятельность начал в 1984 г. в Харьковском конструкторском бюро по машиностроению им. А.Морозова, где работает и сейчас. В 2009 г. А.Веретенников стал лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники, в 2002 г. был награжден орденом "За заслуги" III степени, в 1991 г. – удостоен звания "Лучший конструктор Министерства".

Харьковское КБ по машиностроению имени А.Морозова является ведущим разработчиком бронетанковой техники в Украине. Ранее КБ разрабатывало бронированные гусеничные машины для армии Советского Союза.