Харьков-Арена, вилкул, капсула, послание потомкамСегодня, 23 августа, прошла торжественная церемония официального начала строительства многофункционального спорткомплекса "Харьков-Арена". В церемонии приняли участие вице-премьер-министр Александр Вилкул, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель набсовета ГК "ВЕТЭК" Сергей Курченко (компания - генеральный спонсор строительства).

Курченко провел презентацию проекта арены и подчеркнул, что строительство идет строго по графику. "Арена будет центром притяжения для жителей не только города, но и всей страны. Техническое оснащение комплекса даст возможность проводить различные спортивные, концертные, выставочные и другие мероприятия", - отметил Курченко.

После презентации в бетонную трапецию-стелу была заложена капсула с посланием потомкам (капсула стилизирована под баскетбольный мяч). Этот арт-объект будет представлен на открытии "Харьков-Арена" и станет частью постоянной экспозиции на входе в спорткомплекс.

По словам Вилкула, Евробаскет-2015, матчи которого пройдут на арене, является мощным импульсом для развития Харькова, а также спорта и здорового образа жизни. "Выбор Харькова как одного из городов, где пройдет Евробаскет-2015, не случаен. В городе есть многолетние спортивные традиции, развиты спортивные школы", - отметил вице-премьер.

Он напомнил, что в Киеве в августе прошел юношеский чемпионат Европы по баскетболу. Руководство баскетбольного движения Европы позитивно оценило проведение турнира. В связи с этим планируется провести в Украине два юношеских чемпионата для 18-летних и 20-летних спортсменов. "Если нам доверят эти турниры, то Харьков может претендовать на проведение одного из них. В городе есть инфраструктура для размещения 20-ти европейских команд вместе с болельщиками", - подчеркнул Вилкул.

Cправка "SQ". "Харьков-Арена" будет включать в себя саму арену и тренировочную базу, которую после окончания чемпионата передадут детско-юношеской спортивной школе. Размер арены составит 170х80 м, размеры тренировочной базы – 79х47 м. В последней будут три зала, которые также можно будет трансформировать в два зала или же в единый большой зал размером 60х33 м. Это позволит проводить в будущей ДЮСШ как детские и игровые соревнования, так и спортивные - силовые, легкоатлетические, клубные мероприятия. "Харьков-Арена" сможет использоваться для состязаний более чем по ста видам спорта.  Вместимость арены – 5 - 6,5 тыс. зрителей.

Для строительства арены выделено 5 га земли, под строительство тренировочной базы – 1,4 га. На подготовку Харькова к Евробаскету-2015 планируется израсходовать 1,3 млрд.грн. Из них 485 млн.грн. будет выделено из госбюджета, 591 млн.грн. - из городского бюджета, 280 млн.грн. профинансируют инвесторы.

Евробаскет-2015 будет проходить в шести городах Украины. Планируется, что в Харькове, Одессе, Львове и Киеве состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве - полуфинальные и финальные игры.