ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) стало головным предприятием по оснащению электрооборудованием новых дизель-поездов производства ХК "Лугансктепловоз". Об этом сообщили "SQ" на предприятии. Как сообщил главный конструктор комплекса тягового электрооборудования "Электротяжмаша" Виктор Иванов, в 2011 г. два дизель-поезда с улучшенными характеристиками ДЭЛ-02, предназначенные для пригородных пассажирских перевозок, будут оснащены электрооборудованием, укомплектованным харьковским предприятием.

"Кроме того, что мы будем изготавливать тяговые двигатели, ряд аппаратов, современные контроллеры для машиниста, наш завод получает еще головные функции по комплектации всего электрооборудования, которое будут поставлять и другие украинские предприятия. Мы будем рассчитывать все характеристики и алгоритмы управления и уже создаем замкнутый испытательный стенд для отладки комплекса электрооборудования", - сообщил В.Иванов.

Он отметил, что данный заказ важен предприятию, поскольку позволит отработать новые идеи и решения. В частности, речь идет о применении технологии привода колес, где вместо механической передачи будет использоваться асинхронный электрический привод. Данная инновация позволит более гибко и в более широком диапазоне регулировать тягу и, соответственно, скорость движения состава.

Пока "Лугансктепловоз" выпустил четыре дизель-поезда типа ДЭЛ-02, они эксплуатируются на Одесской железной дороге. В.Иванов предположил, что в дальнейшем объем производства этих машин будет увеличиваться и каждый год луганский завод будет выпускать по несколько таких дизель-поездов.
 

Справка "SQ". "Электротяжмаш" – единственный в Украине разработчик и производитель турбогенераторов для АЭС и ТЭС, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций.Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов, водяных насосов оросительных каналов, а также на выпуске комплектного тягового электрооборудования для тепловозов, электровозов, дизель-поездов. Продукция "Электротяжмаша" эксплуатируются в 40 странах. В 2010 г. завод увеличил объемы производства на 7,9% до 875 млн.грн., чистый доход - на 16,8% до 882 млн.грн. Среднемесячная зарплата составила 2 тыс. 592 грн.